Mitgliedsorganisationen

Folgende Organisationen sind Mitglied im Stadtseniorenrat Weinheim e.V.

Arbeiterwohlfahrt Rhein-Neckar

AWO Kreisgeschäftsführung Latsch Bettina bettina.latsch@awo-rhein-neckar.de
AWO Kreisgeschäftsführung Schneider, Andrea andrea.schneider@awo-rhein-neckar.de
AWO Koordination Müller, Tina tina.mueller@awo-rhein-neckar.de
AWO Weinheim Schwöbel, Daniel
AWO Senioren Schneider, Andrea andrea.schneider@awo-rhein-neckar.de
AWO Sicher & Beschützt Bell, Brigitte brigitte.bell@awo-rhein-neckar.de
AWO Sicher & Beschützt Frost, Karin karin.frost@awo-rhein-neckar.de
AWO Sulzbach Mazur, Hans h.mazur@gmx.net
AWO Lützelsachsen Häfner, Klaus Post
Deutsches Rotes Kreuz 

DRK Kreisverband Springer, Christiane christiane.springer@drk-mannheim.de
DRK Weinheim Kuhn, Andrea Vorstand@DRK-Weinheim.de
DRK Weinheim Wolthusen-Röhn, Melanie melanie.roehn@DRK-Mannheim.de
Caritas Verband Weinheim e.kraft@caritas-rhein-neckar.de
Diakonisches Werk weinheim@dw-rn.de
Bürgerstiftung Weinheim Osuchowski, Jürgen info@buergerstiftung-weinheim.de
Soziale Vielfalt – Sprecherkreis Lautenbach-Hechler, Diane lautenbach-hechler@diakoniewerkstatt.de
Soziale Vielfalt – Sprecherkreis Münch, Christine ch.muench@mail.de
Soziale Vielfalt – Sprecherkreis Scheiber, Peter info@kinderschutzbund-weinheim.de
Soziale Vielfalt – Sprecherkreis Trilsbach, Bettina weltladen-oase@t-online.de
Volkshochschule Weinheim Ricca, Christina, Dr. ricca@vhs-bb.de
Volkshochschule Weinheim Rippel, Klaus rippel@vhs-bb.de
VdK Ortsverein Weinheim Gloning, Karlheinz ov-weinheim@vdk.de
VdK Ortsverein Oberflockenbach Ansorge, Wolfgang ov-oberflockenbach-rippenweier@vdk.de
Evang. Gemeinde an der Peterskirche Preiss, Monika monika.preiss@kblw.de
Evang. Gemeinde in der Weststadt, Seniorenclub zur Brügge, Heike heike.zur.bruegge@kblw.de
Evang. Johannisgemeinde johannisgemeinde@kblw.de
Evang. Kirchengemeinde Lützelsachsen Schmitt-Langer, Jutta luetzelsachsen@kblw.de
Evang. Kirchengemeine Heiligkreuz-Oberflockenbach Schmitt, Gudrun heiligkreuz@kblw.de
Kath. Kirchengemeinde St. Jakobus stjakobus@se-wh.de
Kath. Kirchengemeinde St. Johannes mit Herz Jesu Oberflockenbach stjohannes@se-wh.de
Kath. Kirchengemeinde St. Laurentius/Herz Jesu Heckmann, Veronika stlaurentiusherzjesu@se-wh.de
Kath. Kirchengemeinde St. Marien stmarien@se-wh.de
Kath. Sozialstation Weinheim Schwalbenhofer, Johann johann.schwalbenhofer@sozialstation-weinheim.de
Kolping Familie Senioren Sundarp, Jürgen juergen.sundarp@kolping-weinheim.de
Reformationsgemeinde Hemsbach-Sulzbach Seeberger, Corinna corinna.seeberger@kbz.ekiba.de
Selbsthilfegruppen

Dt. Parkinson Vereinigung Burkert, Paul Paul.Burkert@t-online.de
Dt. Parkinson Vereinigung Storch, Gudrun h.g.storch@web.de
Förderverein Alzheimer Marg, Andreas, Dr. fv-alzheimer-weinheim@web.de
Förderverein Kreispflegeheim Weinheim e.V. Muschalle, Andreas foerderverein-kph.ev@gmail.com
Frauenselbsthilfe nach Krebs Joos-Grabenbauer, Priska priska.joos-grabenbauer@grn3.de
Lebenshilfe – IKB Andres, Oliver info@lebenshilfe-weinheim.de
Rheuma Liga Frederich, Utta kontakt@rheuma-liga-bw.de
Suchtberatung Weinheim Jöst, Paul suchtberatung.weinheim@t-online.de
CDU Haring, Holger pcmeyeroflo@t-online.de
CDU Lehmann, Christian christian.lehmann@cdu-weinheim.de
Die Linke Labudda, Carsten, Dr. carsten.labudda@linkspartei-weinheim.de
Freie Wähler Springer, Monika monika.springer.whm@freenet.de
FW Hohmann, Jürgen kontakt@freie-waehler-weinheim.de
GAL Kramer, Elisabeth elisabeth.kramer@t-online.de
Orstvorsteher Ritschweier Kippenhan, Karl-Friedrich kf.kippenhan@weinheim.de
Orstvorsteherin Lützelsachsen Falter, Doris d.falter@weinheim.de
Ortsvorsteher Sulzbach Eberhardt, Frank f.eberhardt@weinheim.de
Ortsvorsteherin Oberflockenbach Maser, Heide h.maser@weinheim.de
Ortsvorsteherin Rippenweier Blänsdorf, Anja a.blaensdorf@weinheim.de
SPD Bernhard, Heiner Post
SPD Heuser, Erika Post
SPD Kirgiane-Efremidis, Stella stellakirgiane@aol.com
SPD Metzeltin, Wolfgang Post
SPD AG60plus Junginger, Hans-Georg hans-georg.junginger@t-online.de
Bodelschingh-Heim Rupp, Christian crupp@bodelschwingh-heim.de
Bodelschingh-Heim Schielek, Jolanthe jschielek@bodelschwingh-heim.de
Kreispflegeheim Heimbeirat Hesselmann, Henning henning.hesselmann@grn3.de
Nikolauspflege GmbH Osterndorf, Daniela daniela.osterndorf@nikolauspflege.de
Pamina I Lamano, Monika haus-platanenweg@drk-mannheim.de
Pamina II Wolthusen-Röhn, Melanie haus-marienplatz@drk-mannheim.de
Pilgerhaus Gerbich-Demmer, Uwe infomail@pilgerhaus.de
St. Barbara Pektas, Mevla info@stbarbara.incura.de
Pflegestützpunkt Weinheim Marg, Karola karola.marg@rhein-neckar-kreis.de
Verschiedene

Kreisseniorenrat Sauer, Elisabeth elisabeth.sauer@kreisseniorenrat-rnk-ev.de
KSR Rhein-Neckar info@kreisseniorenrat-rnk-ev.de
Stadtseniorenrat Hemsbach Arnold, Karl-Heinz christlindea@kabelbw.de
Stadtseniorenrat Hemsbach seniorenrat@hemsbach.de
AC Weinheim-Seniorenfitness Zwecker, Manuela info@ac-weinheim.de
TSG Rau, Kordula info@tsg-weinheim.de
Bund der Ruhestandsbeamten, Rentner und Hinterbliebenen Koch, Ursula Post
Centro Español Cultural y Recreativo e. V. Guerrero, Maria Post
Kneipp-Verein Hördt, Matthias mhoerdt@gmx.net
Naturfreunde Weinheim Engel, Elisabeth engel_nf@yahoo.de
Rentnergemeinschaft Sulzbach Klump, Reinhold Post
Rentnervereinigung Klemm, Heidi Post
Rentnervereinigung Lützelsachsen Riecker, Frau Post
Rentnervereinigung Oberflockenbach Kreis, Horst Post
Weinheimer Nordstadtfreunde 14 e.V. Klump, Hans-Jörg klump@arcor.de
Evang. Nachbarschaftshilfe Weinheim gGmbH Foerster-Holzbach, Simone sfoerster@bodelschwingh-heim.de
Feuerwehr Alterskameraden Lützelsachsen/Hohensachsen luetzelsachsen-hohensachsen@feuerwehr-weinheim.de
Feuerwehr Altersmannschaft Wolf, Walter info@feuerwehr-weinheim.de
Feuerwehr Weinheim Alterskameraden Kohl, Bernhard info@feuerwehr-weinheim.de
Lions Club Senioren info@lions-weinheim.de
 
Stadt Weinheim, 1. Bürgermeister Fetzner, Torsten, Dr. v.hoerdt@weinheim.de
Stadt Weinheim, Amt für Soziales… Hofmann, Claus c.hofmann@weinheim.de
Stadt Weinheim, Amt für Soziales… Schleh, Ute u.schleh@weinheim.de
Stadt Weinheim, Amt für Soziales… Weidner, Gaby g.weidner@weinheim.de
Stadt Weinheim, Bildungsbüro Rettenmaier, Gertrud g.rettenmaier@weinheim.de
Stadt Weinheim, Oberbürgermeister Just, Manuel oberbuergermeister@weinheim.de
Stadt Weinheim, Pressesprecher Kern, Roland pressestelle@weinheim.de
Stadt Weinheim, Stadtbibliothek Koch, Stefanie st.koch@weinheim.de
Stadt Weinheim, Bildungsbüro Ripplinger, Jürgen j.ripplinger@weinheim
Stadt Weinheim, Bildungsbüro Süss, Ulrike u.suess@weinheim.de
Einzelmitglieder

Mazur, Hans h.mazur@gmx.net
Alfes, Marita ma.alfes@t-online.de
Flora, Ingrid pitturabianca@yahoo.de
Grönert, Hannelore Post
Koch, Helga Post
Mannal, Linda Post
Saur, Mathias mathiassaur27@gmail.com
Sporer, Christa Post
Lebeck, Jochen Post
Wilhelm, Antje Post
Hock, Horst Post
Marg, Karola kar.ma@posteo.de
Nickerl, Inge Post
Vorstand

Stadtseniorenrat Junginger, Hans-Georg hans-georg.junginger@t-online.de
Stadtseniorenrat Kühn, Sonja soma.kuehn@gmail.com
Stadtseniorenrat Amann, Kreszentia senta.amann@gmx.de
Stadtseniorenrat Walter-Schmidt, Ruth Post
Stadtseniorenrat Gleisner, Cosima berndgleisner@t-online.de
Stadtseniorenrat Kuhn, Marianne Post
Stadtseniorenrat Johann Schwalbenhöfer
Stadtseniorenrat Marg, Andreas, Dr. amarg@web.de
Stadtseniorenrat Meier, Renate r.meier@gmx.de
Stadtseniorenrat Hans-Jörg Klump klump@arcor.de
Stadtseniorenrat Pflästerer, Monika monika.pflaesterer@gmx.de
Stadtseniorenrat Vilain, Margot Post